Что нужно знать о дивидендах

Дивиденды
Один из наиболее простых вариантов заработка на фондовом рынке — это получение дивидендов от акций, о чем почему-то забывает большинство успешных и активных участников финансового рынка.

 

Получение дивидендов каждый квартал, конечно, не принесет столько прибыли, сколько интернет-трейдинг, но именно расчет и выплата дивидендов являются основным фактором, который влияет на цену акции.

 

Дивиденд представляет собой выплату держателям компании части прибыли компании, которая осуществляется регулярно. Выплаты могут производиться как по обычным, так и по привилегированным акциям, причем последние позволяют принимать более серьезное участие в управлении компанией. Средний размер выплат по дивидендам составляет 2-5%.

Выплата совершается на основе решения совета директоров согласно перечню показателей финансовой деятельности компании, условий рынка, состояния отраслей и различным экономическим факторам. Чтобы стать акционером, нужно зарегистрироваться владельцем акций на определенную дату. Новый владелец акций получает их только в том случае, если бумага была продана до указанной даты. Исключением являются акции, которые были приобретены экс-дивидендные даты.

 

Несмотря на кажущуюся нелогичность фразы, при росте стоимости акций дивиденды уменьшаются. То есть, зависимость между ценой акции и дивидендом является обратно пропорциональной. Рассмотрим на примере.

На каждую акцию выплачиваются дивиденды. Вы приобретаете 100 акций по цене 100 долларов за штуку, компания обязуется выплачивать вам ежегодно 10 долларов за каждую из них. Если вы купите акций на 10 тысяч долларов, то ожидаемый доход составит 1000 долларов в год (10%). Допустим, на следующий год вы снова покупаете 100 акций, однако их цена уже составит 200 долларов за штуку. Тогда 10 долларов за каждую акцию в итоге составят уже не 10, а только 5% годового дохода, что существенно меньше. Напротив, если бы цена акции составила 50 долларов, то выплаты по дивидендам в итоге составили бы 20%.

 

Компания, стабильно выплачивающая дивиденды, - это финансово успешная компания. Обычно такими являются крупные предприятия с долгой историей и практикой подобных выплат. Покупка акций, по которым выплачиваются дивиденды, может в последствии компенсировать отклонения в стоимости бумаг на рынке.

 

И все же, дивиденды не гарантируют выплаты на 100%. В кризисные времена многие компании и банки сократили или сильно урезали дивиденды. Кроме того, большинство выплачивающих дивиденды компаний являются развивающимися и не могут показать быстрый рост на рынке.
 

Таким образом, ваш инвестиционный портфель однозначно станет более стабильным, если вы включите в него дивидендные акции, однако не стоит забывать, что прежде чем инвестировать свои средства, необходимо тщательно изучить информацию о компании.