В Украине появятся новые типы социального жилья

Социальное жилье

Социальное жилье должно решить вопрос проживания украинцев. Для кондоминимумов нужно четко продумать и прописать понятие земли для ОСМД, а также механизм передачи ее собственности. Кроме этого, нужно создать больше частного и муниципального жилья для аренды.
 
Жилье гостиничного типа, которое нельзя приватизировать, будет носить временный характер и предназначаться для молодой семьи, которая в будущем накопит на собственную квартиру. Если же жилье будет сдаваться в аренду, оно должно иметь все условия для проживания согласно западным образцам. Увеличение количества социального жилья не означает, что появятся новые хрущевки, которые просуществуют не менее 40-50 лет.
 
Представитель Комитета Игорь Лысов не так давно отмечал, что для стимуляции строительной области необходимо учитывать потребности населения. Именно для этого создаются новые формы жилищного обеспечения, которые будут иметь комфортные условия проживания и стоимость. Такое жилье нужно располагать рядом с социальными и бытовыми объектами, чтобы молодые семьи спокойно воспитывали детей и развивались сами.
 
Социальное жилье за рубежом делится на три категории. Первое принадлежит муниципалитету или территории и выдается гражданам бесплатно; второе — доходное — выдается под соглашение о том, что семья живет здесь до приобретения собственного жилья; и третье — кондоминимумы — предназначены для людей ОСМД.
 
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики высказал мнение, что столичное жилье должно пополниться тремя европейскими типами — социальным, доходным и кондоминимумом.