Укрзалізниця не будет приватизирована

Укрзалізниця

«Укрзалізниця” не будет приватизирована. Об этом на брифинге Кабмина заявил Владимир Козак, генеральный директор Укрзалізниці.
 
Согласно программе реформы предприятия, которая рассчитана на 7 лет, инфраструктура «Укрзалізниці” не войдет в уставной фонд нового публичного акционерного общества и останется на попечении государства. Все 100% акций также будут в государственном ведении. При таком раскладе приватизация просто невозможна.
 
Реформа предприятия ведется согласно установленному графику. Администрация Укрзалізниці готовит проект постановления правительства о создании публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования, где учтены замечания ведомств и министерств.
 
Владимир Козак сообщил, что все поправки и замечания приняты к сведению, и новый проект будет отправлен на повторную проверку для согласования и вынесения на обсуждение в Кабинет Министров Украины.
 
Решение о приватизации может принять только власть — Верховная Рада, Кабинет Министров и Президент, само акционерное общество не имеет на это права, сообщил генеральный директор Укрзалізниці. При этом в нашей стране власти вряд ли согласятся на приватизацию.
 
За реформами на предприятии зорко следят не только соответствующие ведомства и министерства, профсоюзы и работодатели, но и сам коллектив Укрзалізниці, который насчитывает 4 тысячи человек.
 
Реформы администраций железнодорожных предприятий осуществлены в большинстве государств-соседей Украины. Владимир Козак полагает, что с учетом их опыта, реформа в нашей стране завершится в течение следующих семи лет.