Розенко: "Не стоит радоваться из-за роста ВВП"

Рост ВВП

Рост ВВП в первом полугодии составил 3%, в связи с чем зафиксировано увеличение поступлений в бюджет на 17%. Об этом заявили Государственная служба статистики и Министерство финансов. Однако так ли все радужно и стоит ли верить правительству, обещавшему в следствие этого увеличить социальные выплаты?
 
Рост реального ВВП, заложенный правительством в государственный бюджет в начале года, составлял 3,9%, в то время как действительно увеличение ВВП составило 3%. Андрей Клюев, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, отметил, что параметры роста экономики находятся в данный момент в прогнозируемых пределах. Это происходит благодаря более значительному росту в некоторых отраслях, в частности, сельском хозяйстве, и замедление темпов роста в других сферах. Скачок в сельском хозяйстве отчасти произошел благодаря уборочным работам, так что вполне может быть, что в следующем полугодии в этом секторе будет спад.
 
Павел Розенко, ведущий эксперт Центра Разумкова, считает, что стабильность поступлений в бюджет осуществляется только благодаря развитию экономики, которого в нашей строне пока не наблюдается. Он также отметил, что такой рост ВВП сомнителен, поскольку он никак не сказался на покупательской способности граждан и экономической активности. Грядущие выборы, обещающие социальные инициативы на 33 миллиарда гривен также не способствуют росту ВВП. Наполнение бюджета, в свою очередь, является временным процессом, и осуществляется за счет таможенного, налогового и фискального давления.
 
Вместе с тем, за один только прошлый месяц дефицит бюджета возрос в два раза. Если за период с января по май он составил 3,6 миллиарда гривен, то за январь-июнь этот показатель достиг цифры в 6,7 миллиарда гривен.
 
Тревожной ситуацию с дефицитом госбюджета считает и Виктор Пинзеник, глава Украинского фонда поддержки реформ. Он полагает, что с такими темпами бюджет не будет выполнен.