Почему налоговая снизила активность?

Налоговая служба

Налоговая служба Украины является, пожалуй, одним из самых больших страхов бизнеса. Частые проверки повергали в трепет представителей бизнеса и заставляли страдать самих инспекторов, которые едва справлялись с поставленным объемом работы. Но с некоторых пор активность Налоговой значительно поубавилась. Что это — закономерность или просто затишье перед бурей?
 
Отчеты о проверках и статистические данные говорят, что до 1 июня 2012 года Налоговая произвела 1605 проверок субъектов малого бизнеса. В их ходе на некоторых предприятиях были обнаружены несоблюдения порядка проведения расчетных операций, а на других — подтверждена правильность работы. Стоит уделить внимание числу этих проверок — в прошлом году за аналогичный период их было произведено более 7 тысяч. Данные факты подтверждает и сама Налоговая служба Украины.
 
На предприятиях-субъектах хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций, с 1 января было проведено 13 132 проверки, что на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, можно утверждать, что активность Налоговой службы значительно снизилась.
 
Представители бизнеса дают этому поведению несколько объяснений. Одни полагают, что власти приняли меры относительно Налоговой службы, которая слишком рьяно занималась своим делом, другие — что Налоговая просто ушла в подполье, чтобы производить меньше шума и не спугнуть крупных нарушителей. Сами работники Налоговой службы опровергают обе эти версии. По их словам, им стало поступать гораздо меньше заявлений от граждан, которые и являются основной причиной проверок. В инспекции говорят, что основную часть заявок уже разобрали на протяжении прошлых лет, а поступление новых значительно снизилось. Таким образом, проводить такое количество проверок, как раньше, не имеет смысла. Налоговая уверена, что благодаря их работе, нарушителей закона стало гораздо меньше.