Азаров приказал упростить процедуру получения разрешений

Азаров

Председатель государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский займется упрощением работы бизнеса. Такое задание ему поручил премьер-министр Украины Николай Азаров. Бродскому необходимо будет проанализировать и снизить количество разрешений, которые предприятия обязаны получить для развития своей деятельности. Также перед Бродским встанет вопрос об эффективности работы системы разрешений и ценовой политики в целом.
 
Огромное количество разрешений, которые предприятия обязаны получить для работы своего бизнеса, нередко включает в себя документы, не имеющие должного обоснования и тем самым затрудняющие и замедляющие разрешительный процесс. Многие частные компании-посредники при государственных организациях, которые занимаются выдачей разрешений, просто наживаются на предпринимателях. Азаров назвал их «прилипалами» и отметил, что для повышения эффективности системы нужно пройти весь путь, который проходят бизнесмены. По его словам, только таким образом можно понять, что необходимо изменить и улучшить.
 
Процедура упрощения разрешительной системы станет частью общей дерегуляции экономики, работу по которой возглавляет первый вице-премьер Валерий Хорошковский. Азаров надеется, что вместе они смогут сделать процедуру получения разрешений более прозрачной, исключить возможность принятия двусмысленных решений. В результате предпринимательство в нашей стране получит хорошую мотивацию для своего развития.
 
Отдельной проблемой при этом становится законность взыскания более высокой, нежели это положено по закону, платы за получение разрешительных документов, отметил Азаров.