Ждать или покупать?

Покупать жилье

Как известно, цены на недвижимость в Украине падают, при этом на рынке ожидается всплеск активности в осенний период. В это время возрастает не только количество сделок по аренде — благодаря студентам, - но и по купле-продаже, полагают эксперты. Но как на недвижимости скажется грядущий финансовый кризис?
 
При прогнозируемом снижении цен на недвижимость на 10-15% в год, ценовое дно на рынке вторичного жилья будет достигнуто не ранее, чем через два года. Составит оно 1 тысячу долларов за 1 кв.м. Такое снижение вызвано низкими доходами населения и возможной девальвацией гривны, а также ростом оплаты коммунальных услуг и высокими ставками по ипотечным кредитам.
 
У молодых семей, которые не могут купить квартиру, всего две альтернативы: либо жить с родителями мужа/жены, либо снимать собственное жилье. Цены на аренду медленно, но уверенно идут вверх — к концу года стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Киеве возрастет с 350 до 380, а то и 400 долларов. Сейчас же за месяц съемщики оплачивают примерно 0,5% стоимости квартиры.
 

Несмотря на то, что процентная ставка по ипотеке снизилась до 17%, она все равно остается непомерно высокой для большинства граждан. Если в период 2009-2011 годов ипотеку оформляли в среднем 5-7% покупателей, то сегодня — не более 3%.
 

Государственная программа «Доступное жилье», предлагающая ипотеку под 3% годовых, так и не смогла набрать достаточной популярности. На сегодня людей, взявших в кредит жилье по этой программе, насчитывается 80 человек.

 

Оставшиеся 13% ставки должно погашать государство, однако люди не доверяют этому и опасаются, что им придется платить полную ставку в 16% самостоятельно. Также по программе «Доступное жилье» предлагаются строящиеся дома, жилого состояния которых можно ждать очень долго.

 

Так что же делать — ждать или покупать жилье сейчас? Эксперты советуют тем, кто не нуждается в квартире прямо сейчас, повременить с покупкой. Через несколько лет цены на недвижимость упадут, и можно будет более выгодно потратить свои средства. Однако если это время вы планируете прожить в арендованной квартире, то не стоит — ежегодно вы будете оплачивать 6% от стоимости квартиры.