Зачем нужны риэлторы?

Риэлтор

Недвижимость в столице, как известно, не дешевая. Поэтому неудивительно, что люди, желающие ее преобрести, ищут любые способы сэкономить. Наиболее простой из них — отказаться от услуг риэлтора и заниматься поиском и покупкой самостоятельно. Но так ли это легко и просто?
 
Если вы не являетесь профессионалом в сфере недвижимости, приобретение жилья стоит все же доверить посредникам. Во-первых, это значительно сэкономит время и вам не придется просиживать над газетами и сайтами по продаже недвижимости. Во-вторых, вам не нужно быть знатоком Киева и особенностей, существующих в процессе оформления документов.
 
Также риэлтор, в отличие от вас, может устроить торг и немного снизить установленную на квартиру цену. Особо преданные своей работе риэлторы могут даже отказаться от части комиссионных, если это позволит вам получить вожделенную недвижимость.
 
Риэлторы незаменимы и при продаже квартиры. Оставляя свой телефон в объявлении в газете или на сайте, вы рискуете сойти с ума от телефонных звонков, которые будут поступать даже после того, как объявление потеряет актуальность. При наличии риэлтора функцию ответа на звонки вы поручаете ему.
 
Риэлтор, в отличие от вас, может адекватно оценить стоимость вашей недвижимости с оглядкой на ситуацию на рынке. Вы же можете по незнанию завысить или сильно занизить цену, укоряя себя за это потом.
 
По сути, обращаясь за помощью в агентство недвижимости, вы только предоставляете квартиру, вся остальная работа ложится на риэлторов. Это и оценка, и размещение рекламы, и ответы на звонки, а также оформление справок и документов, поиск покупателей и сама сделка купли-продажи.
 
Сколько же получает риэлтор? Ответить на этот вопрос могут только в агентствах. Однако из вышеперечисленного можно сделать вывод, что комиссия риэлтора вполне себя оправдывает.