Украинские компании в топ-500 лучших компаний региона

Лучшие компании

Международная аудиторская компания «Делойт» в шестой раз составила рейтинг 500 наиболее крупных компаний Восточной и Центральной Европы, где Украина представлена 50 компаниями. Таким образом, украинские предприятия являются одними из лучших в своем регионе и быстрее своих коллег наращивают доходы.
 
Подобные темпы роста украинских компаний наблюдаются второй год подряд. По сравнению с 2010 годом их доходность в среднем увеличилась на 24%, что является рекордным показателем на фоне остальных компаний из представленного рейтинга. За 2011 год доходность 500 крупных компаний Центральной и Восточной Европы составила только 9,8%.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что рост и снижение доходов зависит не от экономической среды, а от способности руководства компаний быстро и правильно реагировать в меняющихся условиях. Особенно это заметно по украинским компаниям, которых кризис 2008-2009 гг не только не уничтожил, но сделал более опытными и стойкими.
 
Совокупный доход 500 компаний региона составил докризисный уровень, отмечено в отчете «Делойта», однако оптимизма это не прибавляет в следствие того, что по сравнению с 2011 годом прибыльность упала на 3,5%.
 
Из 50 украинских компаний в рейтинге доход увеличили 42 компании. Выше результат только в Болгарии, Эстонии и Румынии. В десятку ведущих компаний Украины вошли «Нафтогаз» и «Энергорынок», металлургический холдинг «Метинвест», а также Škoda Autо, PKN Orlen, MOL и Lotos.
 
Самый высокий уровень развития показала отрасль промышленного производства — 34%. На 24% выросли доходы потребительского сектора и транспорта, на 20% - сектора энергетики и ресурсов. Несмотря на это, именно энергетические компании занимают первенство по объему доходов — на них приходится 41% прибыли всех украинских компаний из рейтинга «Делойта».
 
К слову, рейтинг 500 самых крупных компаний Восточной и Центральной Европы был составлен на основе информации по доходам компаний за 2011 финансовый год. Доходы рассчитывались в евро по соответствующим средним обменным курсам. Рейтинг украинских компаний составлен согласно открытым данным и данным анкет, которые заполняли представители компаний.