Стройматериалы для жилья: что выбрать?

Стройматериалы для жилья

Чтобы построить собственный дом, нужно не только собрать достаточно финансовых средств, но также четко знать, что Вы хотите получить в результате. В первую очередь это касается строительных материалов.
 
 
Наиболее популярным материалом для строительства является кирпич — 82% домов строят именно из него. Это прочный и долговечный материал, однако назвать его дешевым нельзя. Постройка 1 кв. метра здания из кирпича обойдется от 500 до 700 долларов.
 
 
Не менее популярным материалом является газо- и пенобетон. Обладая неплохим качеством, он также имеет доступную цену. Кроме того, его легко распиливать и комбинировать, что позволяет учесть различные варианты планировки. Хорош он и для внутренней отделки, так как имеет отличную геометрию. Из минусов следует учесть высокую подверженность влиянию окружающей среды и как следствие — недолговечность. Чтобы пено- или газобетонные блоки продержались долльше, их нужно штукатурить или же облицовывать кирпичом или виниловым сайдингом. Постройка 1 кв. метра здания из такого материала обойдется от 450 до 500 долларов.
 
 
Весьма часто новые дома строят из сэндвич-панелей по канадской технологии. Панель представляет собой несущий деревянный или металлический каркас с утеплителем типа стекловаты. Выбор каркаса осуществляется с оглядкой на климатические условия. Так, при высокой влажности нельзя использовать древесный каркас — он быстро впитывает влагу и сыреет. Металлический же профиль не подвержен погодному воздействию, а также коррозии и грибкам.
 
 
Сэндвич-панели - это дешевый материал, дома из него возводятся быстро и легко — до 2 месяцев, так как не требуют постройки фундамента. Из минусов — вы никак не можете проверить гидро- и теплоизоляцию между стенами панели. Также сэндвич-панели имеют плохую звукоизоляцию. Постройка 1 кв. метра здания из такого материала обойдется от 300 до 400 долларов.
 
 
Часто строят также деревянные дома. Из-за низкой теплопроводимости древесины такой дом будет сохранять тепло зимой и прохладу летом, а также самостоятельно регулировать влажность внутри за счет выделения и поглощения влаги. В деревянных домах не редко отказываются от внутренней отделки — такое помещение выглядит эстетично и без нее. Что касается минусов, то они тоже известны. Во-первых, воспламеняемость; во-вторых — разрушение под воздействием климатических условий; в-третьих — подверженность грибкам, термитам и другим вредителям. Постройка 1 кв. метра здания из дерева обойдется от 400 до 1000 долларов в зависимости от породы дерева и вида сруба.
 
 
Что же в итоге выбрать — каждый решает сам за себя. При этом вы должны учитывать не только личные предпочтения и соображения безопасности, но и соотношение цена-качество, что также является немаловажным.