Сколько на самом деле стоит Ваш автомобиль?

Стоимость авто

Покупая машину, особенно, если Вы делаете это впервые, не спешите радоваться указанным ценам. После того, как вожделенное авто станет Вашим, Вам придется дополнительно расстаться с кругленькой суммой. Давайте разберемся, почему так происходит, и сколько в итоге будет стоить Ваш автомобиль на примере Skoda Octavia A5.
 
Пусть она будет в базовой комплектации с механической коробкой передач и двигателем, объемом 1,6 л, а стоимость, указанная в прайс-листе автосалона, составляет 165 944 грн.
 
В первую очередь, Вам необходимо зарегистрировать Ваш автомобиль. В эту процедуру входит не только сама регистрация, но также транспортный сбор, налог в Пенсионный фонд и техосмотр, чья общая стоимость составит 6704 гривны, если Вы сами будете всем этим заниматься, и 7204 — если за Вас это сделают посредники автосалона.
 
Далее, Вам нужно оформить обязательную страховку ОСАГО и — если захотите — добровольную, КАСКО. Стоимость первой в среднем составляет 778 гривен в крупных городах, чуть меньше — в регионах. Стоимость КАСКО рассчитать сложнее, так как она содержит огромное количество параметров. Но если Вы водитель в возрасте около 25, два года ездите за рулем, установите сигнализацию и тому подобное, то средняя сумма КАСКО составит 11 тысяч гривен.
 
Машина из автосалона уже готова к езде, но Вам могут потребоваться дополнительные аксессуары, которые сделают пребывание за рулем более безопасным и комфортным. Среди обязательных аксессуаров, во-первых, нужны знак аварийной остановки, аптечка и огнетушитель, чья минимальная общая стоимость составит 200 гривен. Во-вторых, зимние шины. Модели, которую мы разбираем в качестве примера, нужны штампованные 15-дюймовые шины с резиной 195/65, чья стоимость составит порядка 3 тысяч гривен (700-750 грн за штуку). В-третьих, если у Вас есть маленький ребенок, Вам понадобится автокресло, чья стоимость может быть очень разной. В качестве примера рассмотрим стандартное кресло Recaro Monza за 2-2,5 тысячи гривен.
 
Необязательные аксессуары — это, во-первых, коврики в салон, так как они редко входят в изначальную комплектацию. Цена таких ковриков составит примерно 350-400 гривен. Во-вторых — магнитола, чья стоимость может колебаться от 200 гривен до нескольких тысяч, поэтому возьмем среднюю стоимость 500 гривен.
 
А теперь займемся подсчетами. К изначальной стоимости автомобиля 165944 прибавляем стоимость обязательных аксессуаров и получаем 176624 гривны, а если посчитать и необязательные затраты, то 180544 гривны. Если же Вы хотите модернизировать автомобиль, поставив литые диски или сделав тонировку, то указанные суммы возрастут.