Шесть правил экономии денег

экономия денег

Как накопить деньги? Этим вопросом хотя бы раз в жизни задается каждый человек. Начиная читать соответствующие книги об экономии, мы сталкиваемся с самым простым советом — нужно откладывать, хотя бы 10% от зарплаты. Тогда почему же накопить сумму, нужную для покупки квартиры или автомобиля может только один человек из трех?
 
На самом деле, именно простые советы и не работают. Человеку, умеющему водить автомобиль, сложно объяснить, как этому научиться. Ему кажется, что можно просто сесть за руль и нажать на газ. Однако тем, кто водить не умеет, такая рекомендация ничего не даст. Нужна четка инструкция, расписанная поэтапно.
 
1. Точно определитесь, куда вы хотите вложить свои средства, и в целом накопите больше информации. Вариант «откладывать на акции» не работает, если вы точно не знаете, какая минимальная сумма вложений. Если вы соберете 6 тысяч гривен, а минимальный взнос — 10 тысяч, то с большей вероятностью вы растратите уже накопленное, чем соберете недостающую сумму.
 
2. Не делайте непосильных шагов. Если вашего дохода с трудом хватает, чтобы покупать одежду и необходимую еду, а о накоплении на поездку на острова даже речи не идет, то подумайте, сможете ли вы откладывать на инвестиции? Ведь доход от них может прийти через несколько лет. Выход из этой ситуации только один: начните с мелких целей. Накопите на ноутбук или фотоаппарат, на шубку или же дорогостоящие языковые курсы. Если сможете, то и на инвестиции однажды решитесь.
 
3. Откладывайте крупные суммы. 10% от дохода это, конечно, посильно и выполнимо, но сколько лет вам придется копить для необходимой суммы? А ведь очень важно видеть рост накоплений, в противном случае большинство людей перестает откладывать деньги. Старайтесь откладывать от 30% до 50% своих доходов ежемесячно. Таким образом, за один раз вы положите в копилку столько денег, сколько при откладывании 10% складывали бы 5 месяцев! Не хватит на жизнь? Возьмите подработку, смените работу на более высокооплачиваемую, урежьте бытовые расходы.
 
4. Сделайте траты трудными. Например, оставляйте большую часть зарплаты дома в копилке, а не в своем кошельке, откажитесь от кредитной карточки. Когда вам нечего будет тратить впустую, то и расходы сократятся. Также можно завести банковский счет, куда сразу после получения денег, откладывать часть. И пусть добраться до такого счета будет сложно.
 
5. Тренировки — залог успеха. Если у вас с детства нет навыка экономить, его в себе нужно развивать, как и другие умения. Для начала выберите для себя цитату о пользе экономии и ежедневно читайте или повторяйте ее про себя, вдумываясь в смысл. Далее — составьте план экономии, ежедневно анализируя и дополняя его. Подсчитайте истинную ценность некоторых своих привычек — возьмите ежедневную трату, умножьте на 365 дней, а затем еще на 10 лет. А теперь подумайте, сколько денег вы смогли вы накопить за это время, всего лишь отказавшись, допустим, от ежедневной чашки кофе в кафе.
 
6. Не зацикливайтесь. Экономия — только один из навыков обращения с деньгами. Для успеха вам нужно освоить и остальные — зарабатывание и сохранение, а также преумножение накопленного.