Самые распространенные аферы с недвижимостью

Аферы с недвижимостью

Сфера недвижимости одна из самых дорогих в Украине. Ни прошедший и грядущий финансовый кризис, ни попытки властей запустить программу «Доступное жилье» заметно не отразились на космических ценах жилья. Поэтому неудивительно, что данная сфера открывает широкие просторы для деятельности аферистов.
 
Один из самых распространенных видов афер - это фиктивная продажа. Квартира выставляется на продажу по доступной выгодной цене, попавший на удочку покупатель вместе с подставным «владельцем» осматривает жилплощадь и оплачивает покупку. А после оказывается, что договор купли-продажи не имеет юридической силы — были подделаны или сами документы, или доверенность.
 
Не менее распространена и продажа квартир с довеском. Владельцы (в этом случае настоящие) продают квартиру, документы в порядке и вроде бы заподозрить что-то сложно. Но внезапно оказывается, что в этой квартире проживал еще один человек, на время выписанный из нее. Причины выписки могут быть разные — учеба в университете, воинская служба, длительное лечение в диспансере, отбывание срока в тюрьме. Однако такой человек все еще может предъявить права на данную квартиру — если только Вы перед подписанием договора не уточните в ЖЭКе, нет ли людей, временно снятых с регистрации.
 
Есть и более частые виды афер. Нередко «риэлторы» или «агенты по недвижимости», к которым попадет человек, желающий сдать в аренду или продать свою квартиру, требуют отдать и документы собственности. После этого останется только сделать фальшивые паспорта и все — жилплощадь можно выставлять на продажу. При этом исконный владелец даже не подозревает об этом. Избежать такой аферы можно, обратившись в проверенные и давно работающие на рынке агентства недвижимости.
 
Нередко покупателям недвижимости предлагают вместо договора купли-продажи оформить дарственную. Мол, это и быстрее, и дешевле. Однако здесь есть подводный камень — если у продавца есть супруг, который не в курсе реализации квартиры, согласно дарственной он может подать иск и оспорить факт сделки. При оформлении купли-продажи второй супруг должен обязательно дать письменное согласие на реализацию жилплощади, поэтому продать имущество без его ведома не удастся.