Простые и сложные стратегии на Форексе

Стратегії Форекс

Желающий добиться успеха трейдер в своей деятельность на рынке Форекс должен руководствоваться не только собственной интуицией, но также определенными существующими стратегиями — набором принципов, которые обеспечивают положительный исход сделки. Трейдер может как выбрать собственную стратегию, так и воспользоваться предложенной автоматической торговой системой.
 
Не существует разделения на плохие и хорошие стратегии. Трейдер выбирает для себя те, которые обеспечивают ему успех и приносят прибыль. Условно стратегии можно разделить на простые и сложные. Сложность при этом зависит исключительно от опыта и практических навыков трейдера.
 
Одними из простых стратегий считают выход люстры, канальную стратегию, Carry Trade, торговлю на горизонтальном канале, на прорыве и стратегию скользящих средних. Если говорить о последней, то ее суть заключается в усреднении колебаний валют в историческом периоде и в отслеживании направления движения. Однако при этом значение по отношению к курсу запаздывает. Чем больше исторический период, тем больше запаздывание, поэтому резонно искать оптимальное соотношение этих показателей.

 
Данная стратегия скользящих средних породила множество методов работы на рынке Форекс. Одним из ярких примеров можно выделить стратегию Сидуса, которую используют для американского доллара и евро. При такой стратегии открытие позиций происходит в узком или переплетенном красном туннеле, а закрытие — при пересечении границ красного туннеля или когда они становятся единой скользящей средней.
 
Более сложными стратегиями Форекса считают тактику Адверза, тактику полос Боллинджера, волны Вульфа, индикатор Ишимоку, систему 3-х экранов, нелогичную торговлю, параболическую систему CECJ, стратегию на основе индикатора ССИ с периодом 20, скальпинг и другие.
 
Успешность выбранной вами стратегии зависит не только от вас и ваших знаний, но в большей степени от дилинговой компании и брокеров, с которыми вы работаете.