Подводные камни ипотеки

Подводные камни ипотеки

В наше время немногие решаются на ипотеку, а решившись, не всегда помнят о подводных камнях этого вида кредитования. Давайте в них разберемся.
 
Покупая квартиру, обязательно проверяйте документацию и ее юридическую силу. Иначе через пару лет проживания к вам может нагрянуть «законный владелец» и предъявить свои свои права. Да, через суд вы, возможно, сможете доказать свою правоту, но потратите на это долгие годы и большие деньги. Даже если страховая оплатит банку остаток задолженности, уже вложенные в квартиру средства вам никто не вернет.
 
Не идите на обман, чтобы заполучить ипотеку. Вы вряд ли сможете оплачивать кредит, который будет отнимать больше половины вашей зарплаты ежемесячно, поэтому скрывать свои реальные доходы не имеет смысла. Кроме того, в кредитном комитете работают опытные профессионалы, которые легко разгадают обман. И тогда вы можете вообще не получить кредит.
 
Помните, что если на момент взятия ипотеки у вас на работе и в семье все хорошо, это не значит, что так будет через пять-десять лет. Поэтому рассчитывать, что в случае неприятностей вы сможете быстро найти новое место работы с соответствующим доходом или другого партнера, готового ввязаться с вами в кабалу ипотеки, не стоит.
 
Риэлторы не любят связываться с ипотекой, поэтому не заблуждайтесь, что вы сможете быстро и легко найти подходящую квартиру, которую одобрит еще и банк. На дешевизну рассчитывать также не стоит, поэтому можно сразу забыть о хрущевках и гостинках.

Самое главное перед подписанием договора — внимательно его прочесть, особенно пункты, касающиеся ваших прав и обязанностей, штрафов в случае просрочки платежа, возможности досрочного погашения, изменения процентной ставки, возврата кредита и т. п. Лучше всего привлечь к этому опытного юриста.
 
Будьте пунктуальны. Вносите ежемесячный платеж ровно в указанный срок — это позитивно скажется на вашей кредитной истории и отношениях с банком, который при случае пойдет вам навстречу. Напротив, при просрочках, особенно регулярных, вас ожидают штрафы.

И последнее — не спешите оформлять ипотеку. Лучше десять раз перечитать полученную информацию, условия договоров, еще раз просчитать свои затраты, проанализировать свои возможности, чем ввязаться в многолетний кредит, который вполне может оставить вас на улице без копейки денег.