О пипсах и спрэдах

Пипс

Если Вы связаны с фондовыми рынками и Форексом или просто интересуетесь данной тематикой, Вам наверняка попадалось на глаза слово «пипс». Что же это такое?
 
«Пипс» (от английского «pips”) - percentage in point, процентный пункт. Он представляет собой наименьшее изменение цены, которое допустимо на рынке Форекс. Так как котировка курса имеет точность до сотой доли, последний знак и является пипсом. То есть, это минимальная величина колебания курса валют. Используется как на фондовом рынке в целом, так и на Форексе в частности.
 
Чтобы точнее понять использование этого термина, рассмотрим его на примере сравнения двух наиболее популярных валют Eur/Usd. Если цена возросла с 1.3050 до 1.4000, то можно сказать, что она изменилась на 50 пипсов.
 
Из-за появления этого термина, трейдеров, которые получают прибыль на пипсах, а не в долгосрочной торговле, принято называть пипсовщиками. В среднем, цена изменяется от 3 до 10 пипсов, что и приносит доход таким трейдерам. Однако иногда изменения могут составлять до 50 пипсов; такую цену называют «большой фигурой».
 
Параллельно с пипсом рассмотрим и другое понятие — спрэд (spread), который представляет собой разницу между ценами покупки и продажи, то есть, те самые пипсы. На примере уже использованных валют Eur/Usd: если цена возросла с 1.3000 до 1.3005, это значит, что спрэд изменился на 5 пунктов. В среднем брокеры берут от 1 до 10 пунктов, но цифра может быть и гораздо выше.
 
Какая цена у пипса? Это будет зависеть от суммы сделки. Воспользовавшись кредитным плечом Вы можете открыть сделку на 100 тысяч долларов, имея на руках только 1 тысячу. Если стоимость пары Eur/Usd при открытии составляет 1.5002, а через некоторое время уже 1.5003, то значит, за этот период Вы заработали 10 долларов, хотя цена изменилась только на 1 пипс. Таким образом, получать доход можно на одних пипсах, чем многие трейдеры — пипсовщики — и занимаются.