Киевская недвижимость становится доступнее

Киевская недвижимость

Стоимость квартир в Киеве падает. Эксперты прогнозируют, что до конца года цены на жилье снизятся на 15%. Это обусловлено грядущими парламентскими выборами, а также повышением стоимости коммунальных услуг, аренды жилья и возможной девальвацией гривны.
 
Столичный рынок недвижимости будоражит в свете экономических послевыборных ожиданий. В результате перехода функций по регистрации сделок от БТИ к Укргосреестру, продавцы и покупатели квартир увеличили количество транзакций, чтобы успеть закончить сделки до намечаемой передачи полномочий. Особенно это было заметно в период с января по май. Май также ознаменовался лихорадкой на рынке недвижимости, вызванной попытками монополизировать оценку жилья. Расходы на такую оценку выросли в несколько раз, что привело к блокированию рынка на целых 10 дней. Эти события привели к тому, что цены на рынке вторичного жилья в Киеве снизились до средней стоимости 1830 долларов за 1 кв.м, то есть, почти на 5%. Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение цен.
 
Что касается рынка первичного жилья, на который приходится больше половины сделок, то здесь средняя стоимость составляет 1000 долларов за 1 кв.м, или, если оценивать квартиру на ранних этапах строительства, то 850-900 долларов за 1 кв.м. Ниже данной отметки стоимость не упадет, говорят риелторы. А вот на вторичном рынке все же ожидается снижение цен в следующие два года.
 
Такая ситуация связана с тем, что нынешние покупатели стали более придирчивы к выбору жилья. Старые «хрущевки», в которые помимо самой покупки, нужно вложить дополнительные средства на ремонт и новые коммуникации, становятся менее востребованными, поэтому их обычная стоимость — 1800 долларов за 1 кв.м, уже не актуальна. Напротив, недорогие новостройки в Буче, Вишневом и других пригородах столицы, пользуются большим спросом. Этому способствует и неожиданная сговорчивость продавцов — если покупатель готов внести сразу более 70% стоимости квартиры, то застройщики согласны пересмотреть цену в 1000 долларов за 1 кв.м.
 
Средние цены на жилье в Киеве на сегодня составляют следующее: «хрущевка» - от 32000 долларов, «гостинка» - от 53000 долларов, 1-комнатная квартира — от 70000 долларов, 2х-комнатная — от 90000 долларов, 3х-комнатная — от 126000 долларов. При этом скидка на недвижимость эконом-класса может достигать 5-7%, бизнес-класса — до 30%.
 
Отдельным пунктом в прогнозируемом снижении цен на жилье эксперты рассматривают возможную девальвацию гривны. Если она достигнет 10 грн за 1 долл, то стоимость недвижимости упадет, особенно это касается первичного рынка жилья, за которым потянется и вторичный.
На стоимость жилья влияют и сложности с ипотекой. Если раньше около 5-7% покупаемых квартир приходилось на ипотечное кредитование, то сейчас эти цифры составляют 2-3%. Большинству людей просто не по карману 20-25% годовых, и даже президентская программа, предлагающая ставку в 3%, не слишком заметно повлияла на стоимость.
 
А вот цены на аренду жилья будут увеличиваться, говорят риелторы. Ожидаемое повышение — до 10% к концу года, что обусловлено заметно меньшим, чем спрос, предложением на этом рынке. Таким образом, средняя стоимость аренды может подняться от 350 долларов до 380-400 в месяц. Осенний сезон, характеризующийся приездом студентов в столицу, в этом году будет сопровождаться еще и выборами, что так же негативно скажется на ценах на аренду.