Гривна (Украина)

гривна

Гривна (UAH, ₴) – национальная валюта Украины.

Первый раз была введена в обращение на территории Киевской Руси. Так же  являлась платежным средством на территории УНР в 1917-1920 гг. В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, после чего, гривна поступила в свободное обращение на территории Украины и является единственным законным официальным платежным средством в стране. На сегодняшний день используются банкноты номиналом 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 грн.

Гривна — один из красивейших денежных знаков. В 2008 году гривна получила первое место на мировом «конкурсе красоты» среди валют. Правда, привлекательность, одно из немногих преимуществ денежной единицы Украины. Стабильностью гривна не отличается. За года своего существования украинская валюта неоднократно девальвировала более чем в два раза. Так в 1998 году курс гривны по отношению к доллару США составлял 2 грн./$, в 2005 году — 5,5 грн./$, в 2012 году  курс гривны опустился до 8 грн/$. Курс гривны устанавливается Национальным Банком Украины. Но в последние года Нацбанк стремиться смягчить административное регулирование курса гривны, и на данный момент политика регулятора направлена на то, что бы стоимость украинской денежной единицы определялась рыночной ситуацией.  

За границы Украины с гривной лучше не выезжать. Обменять ее, скорее всего, не удастся. В странах ближнего зарубежья (Россия, Беларусь), а так же государствах куда традиционно украинцы осуществляют туристическое паломничество (Турция, Египет)  поменять гривну проблематично.  В обменных пунктах ее либо не принимают, либо курс будет не в пользу держателей гривны. А в дальнем зарубежье о такой денежной единице мало кто слышал.