Эволюция денег

Деньги

Сегодня мы и представить себе не можем мир без денег. Но ведь когда-то они появились?
 
В давние времена, чтобы получить желаемый товар или услугу, человек мог пойти разными путями: украсть, отнять или обменять на что-нибудь другое. Процесс обмена товарами — бартер — был широко распространен во всех более-менее развитых государствах, ведущих натуральное хозяйство. Египтяне меняли папирусы на финикийский кедр, викинги покупали шкуры выдр, отдавая взамен свои знаменитые щиты. Но этот способ имел свои неудобства, так как не всегда стороны могли согласовать ценность обмениваемых товаров.
 
Поэтому неудивительно, что со временем предметом обмена стали определенные, общие для всех, объекты — зерно и скот. Об этом говорит и происхождение современного слова «капитал», одно из значений которого — скотина.
 
Однако такой обменный товар был слишком непредсказуем — зерна могло быть мало вследствие неурожайного года, поголовье скота могло погибнуть или просто дать маленький приплод. Таким образом, в большинстве стран этот вид обмена со временем исчез, уступив место металлическим деньгам.
 
Впервые чеканка металлических монет началась в Древнем Китае. Это были необычные монеты с квадратным отверстием посередине — специально для того, чтобы продевать сквозь них шнурок и таким образом хранить. Такие монеты просуществовали до начала ХХ века.
 
Что касается стран Европы, то здесь, согласно общераспространенной версии, первые металлические монеты начал выпускать лидийский царь Крез в 687 году до н.э. Их производили из самородного золота с высоким содержанием серебра — электрума.
 
Позже чеканить деньги начали в Греции, причем каждый полис имел собственный вид монет с изображением бога-покровителя. Со временем от этого варианта отказались, наладив производство единых для всего государства серебряных и золотых монет. С приходом к власти Александра Македонского на монетах начали печатать изображения людей, а технология, по которой это осуществлялось, была подхвачена Римом и европейскими государствами.
 
Первые бумажные деньги появились, что неудивительно, в Китае. Носить с собой огромное количество тяжелых металлических монет стало неудобно, поэтому с изобретением бумаги и печатных технологий появились и «летящие деньги». Они представляли собой специальные сертификаты с печатями, которые торговец мог обменять на обычную «твердую» валюту.
 
В европейскую часть мира бумажные деньги пришли в 1291 году. Они появились в Иране, куда их из Китая завезли монгольские племена.
 
В современном мире бумажные сертификаты не обналичивают в золоте или других металлах, более того, широкое распространение получили электронные деньги. Использовать их быстро и удобно, места они, в отличие от денег обычных, не занимают, так что вполне может быть, что через несколько десятков лет человечество и вовсе откажется от осязаемой валюты.