Экономический цикл фондового рынка

Экономический цикл

Работая на фондовом рынке, каждый инвестор должен знать: существуют обстоятельства и экономические циклы, которые повторяются. А раз они повторяются, их можно выявить и предсказать, чтобы в будущем в нужный момент купить по низкой, а продать по высокой цене. И все это — за короткие периоды времени.
 
 
Каждый экономический цикл состоит из четырех этапов. Первый - это снижение или рецессия рынка. Обычно в это время все вокруг говорят о спаде фондового рынка, в финансовой сфере начинается паника, банки перестают выдавать кредиты, доступ к капиталу закрыт. Наступает период «мыльного пузыря», затишье. В это время ничего существенного не происходит, словно зимой, когда вся природа замерла.
 
 
Однако за зимой всегда следует весна и второй этап цикла — восстановление рынка. Оно происходит медленными размеренными шагами, когда инвесторы осторожно принимаются делить пирог.
 
За этим этапом следует третий — стремительный рост рынка, начавшийся из-за увеличения показателей доходности. Инвесторы перекладывают свои средства с мелких счетов во взаимные фонды.
 
Однако вечный рост рынка невозможен, поэтому рано или поздно за третьим этапом цикла начинается четвертый — замедление роста. Акции на рынках корректируются, инвесторы готовятся к спаду рынка, накапливают запасы. После этого этапа снова начинается первый — и так по кругу.
 
В качестве примера можно рассмотреть рынок США, где в период 1897-1949 гг совершилось 11 полных циклов, а цены из низких становились максимально высокими, чтобы затем снова упасть. Колебания порой составляли от 44% до 500% при росте и от 24% до 89% - при падении.
 
В короткой истории фондового рынка России пока был только один полный цикл — 11 лет, из которых 6 лет занимали этапы спада и восстановления рынка. Две других фазы, по 1,5 года каждая, характеризовались борьбой с кризисом и его последствиями.
 
Если вы хотите выгодно вложить средства, то наилучшим временем будет этап в самом начале восстановления рынка, сразу же после его спада. Это очень смелое и рискованное дело, однако и ожидаемая прибыль будет заоблачной.