Доступная ипотека: миф или реальность

Доступная ипотека

Для большинства граждан Украины словосочетание «дешевая ипотека» звучит как что-то фантастическое. Тем не менее, Кабинет министров начал реализовывать программу «Доступное жилье», согласно которой население сможет брать кредит на покупку недвижимости под 3% годовых на 10-15 лет. Выдавать подобные кредиты будет Ощадбанк. Однако у людей есть все основания с подозрительностью относиться к подобным программам.
 
Первый вопрос, который следует задать, это как будет компенсироваться процентная ставка? Если источником выступит бюджет, то получится, что ипотеку большей мерой будут оплачивать налогоплательщики, большинство из которых не может позволить себе подобный ипотечный кредит. Поэтому такой вид компенсации возможен только для молодых или многодетных семей.
 
Однако для банков эта ситуация выгодна, потому как они будут получать деньги даже тех налогоплательщиков, которые не планировали покупать и пользоваться банковскими продуктами. С другой стороны, спрос на ипотечные кредиты настолько велик, что если снизить ставку по выплатам до планируемой, в бюджете элементарно не хватит денег, что приведет к обратному — кредиты будут выдавать только выборочно. Теряется сам смысл доступности такой ипотеки.
 
В идеале для решения создавшейся проблемы необходимо создать Государственный ипотечный банк с адекватными процентными ставками, который бы создал конкуренцию обычным коммерческим банкам. Также в стране должен снизиться уровень инфляции, а доходы населения — вырасти, что тоже выглядит чем-то из области фантастики.
 
Второй вопрос возникает в связи со стоимостью недвижимости. Теоретически, строительные компании могут строить жилье низкого класса по 500 долларов за 1 кв.м. Это возможно в том случае, если строительная отрасль будет дотирована, то есть, застройщики получат землю бесплатно — хотя бы на окраине городов и в регионах.
 
В то же время существует спрос и на жилье по цене 900 долларов за 1 кв.м, поэтому очевидно, что снижать цену до 500 долларов — невыгодно. Если же государство надавит на строительные компании, то коррупция и спекуляция в этой отрасли могут значительно возрасти. Также в такой ситуации остается неясным, откуда застройщики будут получать прибыль. Поэтому снижение цен на жилье, по крайней мере в Киеве, на данном этапе маловероятно.
 
И все же реализовать программу «Доступное жилье» можно. Для этого в первую очередь нужно стимулировать строительную отрасль, например, путем продажи участков под застройку с аукциона со стартовой ценой 0 гривен. При этом, естественно, участок должен быть с коммуникациями, готовой проектной и разрешительной документацией. Допускать на такие аукционы следует всех желающих, а не только определенный круг компаний. В таком случае будет создана конкуренция, благоприятно влияющая на отрасль и снижение цен.