Домик в деревне: цена вопроса

Домик в деревне

Лето в нашей стране такое, что никогда не угадаешь, будешь ли ты жариться под палящими лучами солнца или утопать в потоках дождя. Особенно тяжело такие крайности погоды переносятся в городских условиях. Выход из этой ситуации есть — аренда загородного домика на лето.
 
Не думайте, что если уже середина июля, то самые подходящие варианты разобраны. Нужно просто внимательно прошерстить информацию и выбрать то, к чему лежит душа. Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом они не выросли, но и не снизились. Даже прошедшее Евро-2012 не дало риелтерам возможность спекулировать ценами.
 
Возросло и количество предложений, особенно, домиков эконом-класса. Они пользуются высоким спросом, т. к. люди предпочитают их отдыху в Турции или Крыму. Наиболее востребованы дачи в радиусе 150-200 км от Киева, которые нередко сдают в аренду уже с садом и огородом. Месяц проживания в таком доме, включая питание, обойдется семье до 5 тысяч грн.

 
Надежнее (и дешевле) всего подобрать подходящий вариант непосредственно на местности, так как объявления в газетах размещают в основном риелторские конторы. Если же Вы приедете в поселок и поспрашиваете, кто и где сдает жилье, Ваши шансы резко увеличатся.

Если позволяет время и деньги, можете воспользоваться газетными объявлениями, различными форумами, сайтами по недвижимости, досками объявлений и прочими средствами. Однако предложения там весьма ограничены — многие люди, сдающие дом или половину дома, - в возрасте, пенсионеры, которые и слова «интернет» не слышали. Так что Вы можете упустить интересные варианты.

 

Поиском подходящей недвижимости занимаются и агентства. В этом случае Вам вообще ничего не нужно будет делать — агенты сами все найдут и доложат. Однако их комиссионные составляют не менее 500 долларов, да и браться за поиск дома, стоимостью меньше тысячи долларов в месяц они не станут.

 

Какова же цена вопроса? Самые дешевые — это обычные хаты, старые постройки с удобствами на улице и советской мебелью. Находятся в радиусе до 100 км от столицы, стоимость — от 100 до 250 долларов в месяц. Искать их нужно самим или через знакомых.

 

Чуть подороже, около 600 долларов в месяц, Вам обойдется дача, расположенная в радиусе 50 км от Киева. Душ и туалет, как правило, находятся в доме, есть бойлер и газ. Участок маленький, но рядом может быть река, озеро или лес.

 

Примерно 2000-2500 долларов придется выложить за коттедж, расположенный в районе 40-60 км от столицы, с современным дизайном, гаражом, камином, бытовой техникой и другими приятными бонусами. Рядом обязательно будет река или лес.

 
Если Вы совсем не стеснены в средствах, отдохнуть можно и на вилле. Это большой современный особняк сравнительно недалеко от Киева (до 30 км), в котором есть не только стандартный набор удобств, но и дополнения в виде сауны, бассейна, тренажерного зала и бильярда. Приусадебный участок большой, граничит с рекой и пляжем. Это удовольствием будет стоить от 10 до 20 тысяч долларов в месяц.