Доллар (США)

доллар

Доллар США (USD,$)  - национальная валюта Соединенных Штатов Америки.
Доллар одна из старейших валют в мире. Эта валюта была введена в обращение в 1861 году. Доллар США является официальным платежным средством на территории США, а так же на территории некоторых других небольших государств (Палау, Панама, Эквадор и др.). Американский доллар уже более ста лет остается основной резервной валютой мира. Около 60% всех расчетных операций на земле осуществляется в долларах США. Используются банкноты номиналом $1, $2, $5, $10, $20, $100. Существуют также банкноты и большего номинала ($10-100 тыс.), выпущенные до 1940 года, но их реальная стоимость намного выше номинальной и определятся, в большинстве случаев, на аукционах.
Доллары США на данный момент наиболее прочная валюта, - это касается как курса, так и материала из которого изготавливаются банкноты. Так, чтобы банкнота в $20 перетерлась на сгибе ее нужно сложить около 4-4,5 тыс. раз. При этом правительство США никогда за историю существования этой денежной единицы не обесценивало свою валюту, что сделало ее одной из самых стабильных в мире. Впрочем, под влиянием мирового кризиса 2008 года курс доллар утратил позиции к основным мировым валютам и «просел» на 5-10%. Но в 2010 году после обострения кризиса в Еврозоне отыграл свои позиции. На сегодняшний день курс доллара снова начал снижаться из-за вынужденной эмиссии проведенной ФРС (Федеральной Резервной Системой) для нейтрализации негативных последствий кризиса 2008 года, а так же вследствие роста госдолга США. Большинство валют при определении курса соотносятся именно с долларами США. Например, в нашей стране курс любой валюты определяется как кросс-курс через доллар США.
Долларами можно рассчитаться практически в любой стране мира. Если у вас не будут принимать наличный доллар, то в любом обменном пункте мира можно поменять американскую валюту на денежные знаки страны, в которой нужно провести расчет.