Девальвация национальной валюты как инструмент банка

Девальвация валюты

Одним из наиболее используемых инструментов в деятельности национальных банков является манипуляция курсом собственной валюты. Этот прием зародился после распада Бреттон-Вудской системы и в последствии начал использоваться для девальвации национальных валют между несколькими странами. Он получил название валютной войны.
 
Первая такая война состоялась в период Великой депрессии и была довольно глобальной. Следующий раз пришелся на 70-е годы, когда был отменен золотой стандарт и искусственная девальвация выглядела более чем заманчиво. Последний случай валютной войны был зафиксирован ближе к 2010 году.
 
Девальвация совершается с целью повышения экспорта и снижения уровня безработицы. Когда национальная валюта обесценена, импорт становится дороже, открываю путь для деятельности национальных производителей. Это, в свою очередь, стимулирует конкуренцию, рост промышленности, создание рабочих мест.
 
Чтобы определить курс валют, необходимо учитывать паритет покупательной способности — ППС. Он вычисляется путем соотношения цен на один и тот же товар в странах-эмитентах. Этот показатель и определяет курс обмена валют.
 
Центральные банки могут влиять на курс, используя ряд инструментов. Например, провести валютную интервенцию, чтобы повысить или снизить стоимость национальной валюты и воздействовать на рынок. Банки могут продавать иностранную валюту из собственных запасов, тем самым покупая и уменьшая количество национальной, что способствует ее укреплению.

 
При кризисных низких процентных ставках девальвация местной валюты и стимулирование экономического роста осуществляются за счет количественного смягчения. Центральный банк покупает активы банкой и других финансовых институтов и вливает их в экономику, увеличивая тем самым их массу. Растет потребление, снижается безработица, идет в рост экономика. Валюта в свою очередь девальвируется, снижаются цены, растет экспорт.
 
Такая политика смягчения проводится в основном в развитых странах с изначально низкой процентной ставкой. При низкой ставке коммерческие банки больше занимают у центрального, чтобы выдать частным лицам. Это способствует притоку в развивающиеся рынки, ревальвации местной валюты. Это главный метод валютной войны против развивающихся стран.
 
И тем не менее, искусственная девальвация валюты не остается незамеченной и может быть подхвачена другим государствами, что в конечном итоге приведет к глобальной валютной войне, инфляции, снижению покупательской способности, обесцениванию сбережений в данной валюте и прочим последствиям.