Деньги сквозь призму 7 грехов

Деньгие сквозь грехи

Деньги всегда были сферой, вызывавшей самую разнообразную гамму чувств — от презрения до обожания и желания завладеть. Деньги позволяют иметь если не все, то многое, - заверяет нас СМИ. Некоторые поклоняются деньгам, другие же приравнивают их источнику всех бед. Но сами по себе деньги не делают ничего плохого; плохое делает человек — с их помощью. Представим свое отношение к деньгам через призму 7 смертных грехов.
 
1. Гордыня — это то, что застилает нам глаза, скрывая истинное положение вещей. Разве задумываемся мы о форс-мажорных обстоятельствах, влияющих на наше финансовое положение, когда берем кредит? Неплохо иметь заначку, которая пригодится на «черный день», вот только откладывать ее надо не на него, а на путешествия или приятные покупки.
 
2. Алчность заставляет нас забывать о чувстве меры. Беря кредит на машину, мы вдруг решаем купить не ВАЗ, а иномарку, - ведь какая разница, все равно выплачивать долг. Лишние 5 тысяч кажутся мелочью, которая со временем может стать огромной проблемой, не вписавшись в наши финансовые возможности.
 
3. Гнев нередко вызван нашей же невнимательностью. Все подводные камни кредитного договора, все минусы, о которых оператор намеренно умалчивает, как правило, написаны мелким шрифтом на обороте. Конечно, сотрудники банка могли нам все доходчиво объяснить, но винить их теперь за то, что мы влезли в долги, несколько несправедливо. Мы и только мы несем ответственность за свое финансвое положение.
 
4.Лень — очень распространенный порок. Она не дает нам сесть и разобраться в наших счетах, просчитать все варианты в сложных финансовых ситуациях. Также именно из-за лени мы не ищем путей для улучшения своего благосостояния.
 
5. Похоть движет нами не только в отношении людей, но и в отношении вещей. Как часто мы, желая заполучить пятнадцатую пару обуви или новый гаджет для ноутбука, не задумываемся о том, а так ли уж они нам нужны. Главное — купить и заполучить в свое владение.
 
6. Чревоугодие заставляет нас делать покупки «просто так», приобретать некачественную одежду на распродажах, акционные товары в огромных количествах... А ведь, идя в магазин, достаточно просто составить список необходимых покупок и строго ему следовать.
 
7. Зависть вызывает в нас желание купить то же, что есть у подруги/соседа/начальника. Мы не думаем, подойдет ли эта вещь нам, мы просто хотим быть такими, как они, - успешными. На зависть нас толкает низкая самооценка и ощущение собственной неполноценности. Вот только зачастую такая покупка не приносит ожидаемой радости.
 
Замечали ли вы за собой подобные грехи? Обожание денег, желание постоянного подкрепления жизни внешними атрибутами говорит о том, что вы не принимаете себя таким, какой вы есть. Но если в вас эта тема вызывает только раздражение, задуматься также есть о чем. Негативное отношение к деньгам это крайность, которую нужно искоренять.