Что скрывается за объявлениями о дешевой недвижимости?

Дешевая недвижимость

Украинцы не могли не заметить, что это лето особенно богато на объявления о скидках на жилье от застройщиков. Квартиры в новостроях предлагаются практически за бесценок — 23 тысячи долларов за однокомнатную квартиру, и это не может не настораживать. Что же скрывается за этими объявлениями?
 
Как правило, большинство сообщений о скидках на поверку оказываются всего лишь рекламным трюком. Вам действительно предоставят скидку от 3 до 7%, реже — до 15%, но только при условии полной предоплаты. К сожалению, мало кто даже из киевлян готов сразу выложить около полумиллиона гривен за однокомнатную квартиру. При этом, застройщики не могут предложить скидку, если вы берете квартиру в кредит.
 
Неплохие скидки предоставляются на квартиры большой площади. Можно легко повестись на акцию «минус 200 тысяч гривен от первоначальной стоимости», но на деле окажется, что эта самая стоимость превышает 1,5 миллиона гривен, а квартира представляет собой пентхаус, площадью 170 кв. м. Согласитесь, на фоне этой суммы скидка перестает казаться такой уж внушительной. К тому же, такие скидки могут быть только на квартиры в еще строящихся домах, и их покупка тоже связана с определенным риском.
 
Нередко встречаются объявления о продаже квартир в рассрочку. Однако несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество подобных предложений увеличилось, только 30 строительных объектов Киева могут предложить покупку квартир взаймы. В аналогичном периоде прошлого года количество таких объектов составляло от 15 до 20. Предлагаемая рассрочка осуществляется под 0% годовых до введения дома в эксплуатацию, но есть одно условие — вы должны будете внести предоплату в размере 70-80% стоимости квартиры. Если же предоплата не будет превышать 60%, цена квартиры не зафиксируется и будет продолжать расти вплоть до момента полной оплаты. Многие застройщики также привязывают цену квадратного метра к курсу доллара, что может сказаться на стоимости квартиры, если доллар начнет дорожать. Поэтому имеет смысл внести как можно большую сумму в качестве первоначального взноса — это позволит существенно сэкономить в будущем.
 
Данную ситуацию можно проиллюстрировать на примере. Если первоначальная стоимость квартиры составляет 500 тысяч гривен, вы вносите первоначальный взнос в размере 250 тысяч гривен, а остальное выплачиваете в рассрочку на протяжении 6 месяцев. За этот период стоимость 1 кв. метра жилья может вырасти на 5-10%. Таким образом, вам придется внести 250 тысяч гривен, затем еще 250 тысяч основного долга и 27,5 тысяч сверху — из-за подорожания «квадрата».