Богатейшие люди мира: Карлос Слим

Карлос Слим

С окончания финансового кризиса прошло почти три года и, судя по списку самых богатых людей мира, который ежегодно составляет журнал «Форбс», миллиардеров не только не убавилось, но даже стало больше.
 
Так, в 2011 году количество долларовых миллиардеров составляло 1010 человек, а в нынешнем — на 200 человек больше. Таким образом, за последние два года был поставлен своего рода рекорд по количеству богатых людей. Общее богатство миллиардеров оценивается в 4,5 триллиона долларов.
 
Самым богатым человеком в мире назван мексиканский бизнесмен Карлос Слим с состоянием в 74 миллиарда долларов. За прошедший год он заработал 20,5 миллиарда долларов. Второе место списка занял Билл Гейтс, в чьем активе находится 65 миллиардов. Учитывая, что за прошедший год на благотворительность им было пожертвовано более 30 миллиардов, вопрос о его второстепенном месте остается под вопросом. Уоррен Баффет находится на третьем месте.
 
Наибольшее количество миллиардеров, 79 человек, живет в Москве, хотя еще 10 лет назад сосредоточие богатых людей находилось в США. Сейчас же это, в основном, быстроразвивающиеся страны.
 
Богатейший в мире человек Карлос Слим заведует телефонными линиями, продает хлеб и газеты, а если говорить более глобально, то он является владельцем заводов и шахт, гостиниц, банков и страховых компаний. Более трети мексиканского рынка заняты предприятиями семьи Слим, и это при том, что в Мексике почти 40% населения живут за чертой бедности, не имея в день на человека и 2 долларов.
 

Карлос Слим заработал первый миллион в возрасте 17 лет на фондовых операциях, а после смерти отца стал владельцем его 400-милионного состояния. Эти деньги он пустил на покупку и модернизацию разорившихся предприятий, которые в последствии продавал и получал прибыль. Слим является умным бизнесменом, который к тому же способен поддерживать теплые дружеские отношения с политиками, что делает его деятельность успешной и прибыльной.

 
В 1990 году Слим стал обладателем некогда государственной компании телекоммуникаций, заплатив за нее всего 1,8 миллиарда долларов. Продавцом стал тогдашний президент Мексики и хороший друг Слима. Уже через год стоимость компании возросла до 12 миллиардов долларов, а Слим стал настоящим монополистом, буквально уничтожив конкурентов. 90% рынка телекоммуникаций в Мексике до сих пор находятся в его руках.
 

Пережив смерть жены в 1999 году, а затем перенеся болезнь сердца, Слим обратил внимание и на социальную сферу. Сейчас миллиардер занимается в основном проектами, связанными с детьми.
 

Тем не менее, противники Слима упрекают его в скупости, высоких ценах на услуги телекоммуникаций, на что миллиардер неизменно отвечает, что богатством, как плодами из сада, надо делиться. Но только плодами, а не самими деревьями.