Волатильный курс евро в сентябре

Волатильный курс евро

Сентябрь ознаменуется волатильным курсом евро. На международном рынке данная валюта будет колебаться в пределах 1,2000-1,2700 с тенденцией к последующему снижению, в частности, это касается второй половины сентября. Об этом заявили эксперты компании Weltrade. Что до Украины, то граждане смогут наблюдать курс в диапазоне от 9,95 грн/евро до 10,5 грн/евро.
 
К сожалению, переменчивость курса на валютном рынке не поспособствует поискам путей разрешения долгового кризиса, продолжающего бушевать в Евросоюзе. В центре его снова оказалась ситуация с Грецией. Именно от этого государства, выполнения им плана по бюджетной экономии, и будет зависеть помощь, а также сроки ее предоставления, возможное увеличение размеров и улучшение условий. Все это указано в отчетах Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ — так называемой, Евротройки. Если план будет выполнен, а заключения Евротройки окажутся положительными, евро укрепит свои позиции по сравнению с долларов, если же нет — курс евровалюты будет продолжать снижаться. Неблагоприятная политическая ситуация сложилась в Италии и Испании, что повлекло за собой давление на евро сбоку Франции и Германии, а также Еврокомиссии в целом.
 
В то же время, по словам эксперта аналитического отдела компании Weltrade Сергея Борийчука, курс евровалюты в Украине в сентябрьский период будет мало зависеть от происходящего кризиса в Европе. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране, может подтолкнуть Национальный банк Украины к плавной девальвации гривны, что, в свою очередь, несколько стабилизирует курс евро и даже укрепит его позиции. Однако это будет только в том случае, если в еврозоне не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, добавил Борийчук.
 
В период с 1 по 29 августа евровалюта укрепилась до уровня 1,2560 (2,09%) по отношению к доллару и до 10,03 (2,47%) по отношению к гривне.