Доходы растут, но к лучшему ли?

Экономические показатели

Благополучие украинцев растет... с одной стороны. А с другой — в карманах появляются «дыры». Несмотря на стабилизацию цен, государственный долг вырос, а гривна снова подешевела.
 
Как утверждает Госстат, за 2012 год средняя зарплата украинцев выросла на 400 грн или 15,5%, в то время как минимальная зарплата — на 142 грн или 14,86%. При этом уровень минималки в этом году повышали уже трижды и планируют повысить еще два раза, в то время как за весь прошлый год таких повышений было зафиксировано всего три. Несмотря на то, что темпы роста происходят по плану, доходы бюджета увеличиваются далеко не так быстро, как ожидалось. Поэтому правительство начало выпуск облигаций госзайма под 12-13% годовых, увеличивая тем самым внутренний долг.
 
Растет и производство, правда, гораздо менее значительными темпами — всего 0,2% при запланированных 5%. Эксперты, однако, уверены, что максимальный рост к концу года составит не более 2%.
 
Чуть лучше ситуация обстоит с сельским хозяйством, которое дает более 30% ВВП. Несмотря на низкие показатели урожая, зерно в этом году более качественное, что скажется на его цене. Уже сейчас его экспортируют по цене 2000 грн за 1 тонну.
 
В этом году эксперты отмечают необычно низкую инфляцию в связи с ростом доходов населения, уровня зарплат, процентных ставок по депозитам. Это обусловлено стабильностью цен украинской продукции, в частности, металла, за рубежом. Его цена не растет на внешнем рынке, остается на уровне и внутри страны. Украинцы также перестали покупать товары долгосрочного использования, это позволило им откладывать деньги. Впрочем, такая ситуация продлится только до осени, после чего уровень инфляции может достигнуть 1%, а к концу года увеличиться до 5,5% при запланированных 7,9%.
 
До недавнего времени стабильность наблюдалась и в курсе доллара, который начал расти с приходом осени. К концу года ожидается курс до 8,25-8,5, если население снова не начнет в панике скупать валюту в банках и у спекулянтов. В целом, окрепла вся банковская сфера — были погашены проблемные кредиты, население увеличивает свои вклады.