Стоимостное инвестирование

Стоимостное инвестирование

Стоимостный подход (стоимостное инвестирование) — один из наиболее эффективных и впечатляющих способов получить доход на фондовом рынке.
 
Огромное количество людей, которые владеют акциями и являются участниками фондового рынка, хотят получать прибыль из этого занятия. Однако мало кто из них в действительности разбирается в самом процессе инвестирования. А ведь именно сознательный и тщательный подход к вложению средств может привести к положительным изменениям в их жизни. Это и удовлетворение ежедневных материальных потребностей, и образование и будущее для детей, и достойная старость для себя.
 
Стоимостный подход к инвестированию - довольно простая наука, достаточно лишь понимать некоторые базовые философские принципы. Как говорит Уоррен Баффет, успешному инвестору нужно иметь уровень IQ до 125, а все, что сверху, пойдет впустую.
 
Стоимостное инвестирование как самостоятельная философия впервые появилось в 1934 году, когда профессор Колумбийской школы бизнеса Бенджамин Грэм сформулировал принципы такого подхода в своей книге «Анализ ценных бумаг». До сегодняшнего времени стоимостное инвестирование набирает все большую популярность и со временем может стать одной из наилучших инвестиционных стратегий.
 
Этот подход представляет собой систему руководящих философских принципов (не строгий набор правил), благодаря которым инвестор может сделать правильный выбор среди акций, которые собирается покупать, и не отдать предпочтение «плохим» бумагам. Стоимостное инвестирование это модель, которая позволяет сделать собственные выводы о достоинствах и возможностях инвестиционного менеджера, чьими услугами собирается воспользоваться инвестор.
 
Система стоимостного инвестирования представляет собой стандарт, с которым можно сравнивать другие инвестиционные стратегии, и оценивать их плюсы и минусы. Она позволяет делать долгосрочные сравнения и уже неоднократно доказывала свою высокую доходность. Однако несмотря на свою простоту, стоимостное инвестирование используется только 5-10% инвестиционных менеджеров.
 
Видя перед собой дешевые акции, инвесторы логично будут задаваться вопросом, не останутся ли они такими же дешевыми и в последующие годы? Однако Грэм еще в 50-х годах отмел эту тревогу, заявив, что рыночные котировки все равно со временем подходят к действительной стоимости.
 
Действительная стоимость акций непрерывно оценивается огромным количеством людей, которые тщательно анализируют доходы и прибыли компаний, финансовые потоки и другие финансовые индикаторы. Как только цена акций падает слишком низко, их обязательно покупает наиболее внимательный оператор. Стоимость акций является фундаментом котировок, что придает стоимостным инвесторам уверенность.
 
Отсутствие популярности у стоимостного инвестирования говорит только о нетерпении инвесторов, которые зачастую хотят получить выгоду прямо здесь и сейчас. Стоимостный же подход основан на том, что рынку нужно время (нередко, год или больше), чтобы реальная стоимость акций была признана.