О страховании автомобиля

Страхование автомобиля

Несчастные случаи на дороге — не редкость. Даже самые опытные и умелые водители не могут быть уверены, что не попадут в аварию. Поэтому чтобы спокойно ездить, а также иметь уверенность в материальной помощи в случае ДТП, рекомендуется использовать страховку.
 
Автомобильное страхование может быть нескольких видов. Первое — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (ОСГПО), оно же автоцивилка или автогражданка. Страховой случай ОСГПО наступает в ДТП, в котором вы были виноваты. Ваша страховка в этом случае покрывает убытки пострадавшей стороны, вы же не получаете никаких выплат, даже если ваш автомобмиль также пострадал. Таким образом, вам не нужно будет дополнительно оплачивать ремонт машины или больничное лечение стороны, которая пострадала по вашей вине.
 
Цена оформления ОСГПО зависит как от типа и сферы использования автомобиля, так и от водительского стажа владельца и территории, где автомобиль будет использоваться. Также ОСГПО может распространяться и еще на нескольких человек, которых вы укажете в полисе. Это значит, что если в момент ДТП за рулем будет кто-либо из них, страховой случай также наступит и выплаты будет совершать страховая компания. ОСГПО оформляется на 1 год. Существует также краткосрочный полис (от 15 дней), который обычно используется для незарегистрированных автомобилей (либо зарегистрированных не в Украине) или таких, которые стоят на временном учете.
 
Стоимость ОСГПО колеблется в общих случаях от 200-300 грн (при автомобиле с двигателем 1,5-2,5 литра, водительском стаже от 10 до 20 лет) до 450 грн, если водитель новичок. За половину стоимости ОСГПО могут оформить участники войны, инвалиды II группы, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы I и II категорий, а также пенсионеры. ОСГПО могут не оформлять участники боевых действий, инвалиды войны и инвалиды I группы, а также лица, которые управляют транспортом под наблюдением владельца-инвалида I группы. Если страховой случай все же наступает, все выплаты соверщает Моторное страховое бюро Украины.
 
Максимальный лимит ответственности за причинение ущерба жизни и здоровью пострадавшей стороны достигает 51 тысячи грн, имуществу — 25,5 тысяч грн на одного человека, при этом количество пострадавших может быть не более 5 человек, а суммарная выплата по долгу не должна превышать 76,6 тысяч грн. В противном случае страховая компания может приостановить действие договора и отказаться от выплат. Отдельные компании могут менять этот лимит на свое усмотрение.
 
При ДТП ущерб зачастую получают обе стороны — как пострадавший, так и виновник. Если ОСГПО покрывает только расходы пострадавшего, то что делать виновнику? В этом случае на помощь приходит полис КАСКО, который оговаривает два риска - «Повреждение» и «Незаконное завладение». В первом случае вы получаете выплату за ущерб, полученный в ДТП, неважно, по чьей вине, во втором — при угоне вашего автомобиля или краже его частей. Страховая сумма при этом составляет обычно полную стоимость автомобиля или его отдельных частей на момент покупки полиса. Стоимость полиса КАСКО зависит от тех же факторов, что и ОСГПО.
 
Для водителей, часто путешествующих за границу, существует международная программа страхования «Зеленая карта». Такой полис дороже обычных (от 450 до 2,5 тысяч грн), но представляет собой то же возмещение ущерба.
 
Обязательным в Украине является и личное страхование от несчастных случаев на транспорте, которое возмещает ущерб здоровью пассажиров на междугородних и международных линиях, а также водителю — на время обслуживания поездки. Страховая сумма составляет от 102 тысяч грн.
 
Для приобретения страхового полиса нужно иметь паспорт, идентификационный код, удостоверение водителя, техпаспорт и документы, подтверждающие право на льготы, если вы желаете таковыми воспользоваться.