Лизинг в противовес автокредитам

Лизинг

На замену автокредитам приходит финансовый лизинг — аренда автомобиля на длительный срок с последующим выкупом, то есть, покупка авто в рассрочку. У этой процедуры есть как плюсы, так и минусы, однако в Украине она может стать хорошей заменой банковским кредитам, несмотря на свою сложность.
 
Процедура лизинга проста — клиент берет у лизинговой компании автомобиль и выплачивает за его использование ежемесячную сумму. По окончанию выплат данный автомобиль переходит в собственность клиента.
 
Лизинг может быть оперативный и финансовый. В первом случае сроки аренды небольшие, до трех месяцев, и предназначена она для иностранных туристов или других людей, желающих взять авто напрокат, а после использования — вернуть обратно. Финансовый лизинг предусматривает более длительный срок договора, до нескольких лет, в течение которых клиент выплачивает оговоренную сумму по частям, а затем вносит оставшуюся стоимость, таким образом получая право собственности на автомобиль.
 
Лизинговая компания, приобретающая парк автомобилей на свои или заемные средства, предлагает их в долгосрочную аренду. Клиент может выбрать понравившуюся модель и подать на нее заявку, приложив копии паспорта, идентификационного кода, трудовой книжки, справки о доходах. Последняя особенно важна, так как лизинговая компания должна рассчитать ежемесячный платеж таким образом, чтобы клиенту хватило и «на жизнь». После одобрения заявки клиент подписывает договор и вносит первоначальный платеж — около 30% от стоимости авто. Регистрацией автомобиля, страхованием и оплатой пенсионного сбора занимается лизинговая компания.
 
Из плюсов лизинга — отсутствие проблем при оформлении, в отличие от банковских кредитов; экономия времени и отсутствие формальностей; наличие круглосуточной телефонной линии поддержки для клиентов; возможность поменять одну модель автомобиля на другую, не выплачивая полной стоимости, и еще многое другое.
 
Из минусов — клиент не является собственником авто до выплаты полной его стоимости; техосмотр и ремонт автомобиля только на указанных СТО; невозможность тюнинга автомобиля; жесткие ограничения на годовой пробег; в случае расторжения договора начальный взнос и все внесенные платежи будут потеряны, а автомобиль останется в собственности компании.
 
Что же выгоднее — автокредит или лизинг? По сути, лизинговые ставки ниже, однако ежемесячные платежи привязаны к курсу доллара. Переплата по лизингу выше, но это происходит из-за того, что в ежемесячный платеж включены налоги. В любом случае, решать клиенту.