Куда инвестировать в конце августа-начале осени?

Куда инвестировать

В июле и начале августа инвесторы получили хорошую прибыль практически с каждого вида вложения, исключая евро. Немного подорожал доллар, сильно взлетело в цене золото, порадовали также гривневые депозиты и украинский рынок акций. Но вот подходит осень, и так ли все радужно будет, как было летом?
 
Что касается доллара, то он, подтверждая мнение экспертов, растет. В оставшиеся дни августа его стоимость будет колебаться от 8,13 до 8,15 грн за 1 доллар.
 
Менее оптимистичны прогнозы насчет евро — его падение и рост не поддаются предсказанию, поэтому если не хотите потерять деньги, не спешите вкладывать их в него.
 
Не следует полагаться на рост ставок по банковским депозитам — они продолжают оставаться на уровне 17,9% (7% в иностранной валюте) по краткосрочным и 18,4% (8,1% в иностранной валюте) по долгосрочным вкладам. Как и полагали аналитики, ставки достигли своего максимального пика.
 
Из-за кризиса в еврозоне золото продолжает дорожать. Если в начале июня 1 грамм желтого металла стоил 429 грн, то в августе — уже 440 грн. Из-за высокой инфляции многие инвесторы стали массово скупать золото, дабы уберечь свои финансы. К концу августа ожидается повышение цены до 447 грн за 1 грамм. Вместе с тем эксперты не советуют обычным людям рисковать и покупать золото. Даже несмотря на стремительный рост цен, можно выбрать не наилучший момент для вклада и в итоге ничего не заработать. Золото подходит для тех инвесторов, кто не боится рисковать.
 
Приятно радуют паевые инвестиционные фонды (ПИФы), неожиданно идущие в рост. Этому способствует активность на рынке акций и облигаций. Наибольшая прибыльность наблюдается у интервальных и облигационных фондов.
 
В свете грядущих выборов дальнейшее подорожание будет сдерживаться, так как инвесторы не захотят рисковать и покупать акции. Рынок настроен на падение, утверждают эксперты, а рост был обусловлен ростом стоимости европейских акций.
 
В августе все еще рекомендуется держать свои сбережения в гривнах, лучше всего на гривневом депозите, сроком до 3 месяцев. Однако если вы не доверяете банкам, то лучше всего инвестируйте в доллар — его стабильности ничего не угрожает, и никаких предпосылок к снижению курса нет. А вот евро и ПИФам доверять не стоит, равно как и очень нестабильному золоту.