Компенсируем убытки от ДТП

ДТП

Ежедневно количество автомобилей на дорогах страны увеличивается, а вместе с ним возрастает и количество дорожно-транспортных происшествий. К этому добавляется и ужасное состояние дорог, поэтому зарекаться от попадания в аварию сложно.
 
Что делать, если Ваш автомобиль пострадал в ДТП? В первую очередь, вызвать сотрудников ГАИ и в случае необходимости скорую помощь. Представитель ГАИ составляет справку о дорожно-транспортном происшествии, в которой перечисляет все, даже наименее заметные повреждения Вашего автомобиля, а также указывает, что возможно и наличие скрытых повреждений. Это фраза очень важна, так как чем больше информации будет в справке, тем выше будет точность оценки повреждений и, как следствие, компенсация от страховой. За неимением представителя страховой службы и независимого эксперта на месте аварии, сотрудник ГАИ единственный, кто может объективно оценить ущерб, нанесенный Вашему автомобилю. Поэтому обязательно следите за тем, что он пишет в справке.
 
Чтобы обратиться в страховую компанию, Вам нужно будет собрать водительские права, документы на машину, паспорт, данные своего банковского счета, куда Вам будет перечислена компенсация, справку о повреждениях автомобиля. Далее независимые оценщики проведут оценку состояния Вашего автомобиля. Выбираются оценщики на Ваше усмотрение из предложенного списка. Учитывая, что стоимость поврежденной детали корректируется на величину ее физического износа, а тот, в свою очередь, зависит от года выпуска, пробега и условий, в которых автомобиль использовался, готовьтесь отвечать на большое количество вопросов. Особенно, если автомобиль далеко не новый.
 
Если полученная оценка явно занижена, что бывает очень часто, поступить можно следующим образом. Вначале заберите предложенную страховой компенсацию, а затем обращайтесь к другим независимым оценщикам, которые не связаны со страховыми компаниями. Если указанная ими сумма возмещения будет больше, возвращайтесь с этим отчетом в свою страховую и требуйте доплаты. При отказе Вы можете смело обращаться в суд.
 
 
Помните, что у страховой компании и у Вас — разные цели. Вы хотите получить как можно большую компенсацию для ремонта пострадавшего автомобиля, а страховая — заплатить как можно меньше, ведь средства на это она берет из своего бюджета. Поэтому держите руку на пульсе и не ленитесь обращаться ко многим оценщикам.