Как заработать на фьючерсах

Фьючерс

Одним из наиболее популярных биржевых инструментов является фьючерс. Ежедневный объем торгов фьючерсами на площадках CME Group может достигать 12 миллионов контрактов.
 
Впервые данные финансовые инструменты были запущены в 1865 году Чикагской торговой палатой — тогда на торгах осуществлялась продажа и покупка фьючерсных контрактов на продукцию фермерского хозяйства. В нашу страну фьючерсы пришли гораздо позже, в 2010 году, с запуском на Украинской бирже торгов на фондовый индекс.
 
Фьючерсы стали следующим этапом форвардных контрактов — договоренностей о поставке какого-либо актива по указанной цене в определенный момент в будущем. В отличие от спота, согласно которому актив нужно поставлять незамедлительно после заключения сделки, форвардные контракты подразумевали привязку поставки к указанной дате в будущем по цене, зафиксированной сейчас. Это существенно снижало риск ценовых колебаний.
 
Рассмотрим на примере вариант использования фьючерсов в качестве инструмента для инвестиций. Предположим, вы являетесь владельцем 50 декабрьских нефтяных фьючерсов по 100 долларов. Сразу по приобретении вы можете продать свои фьючерсы по рыночной цене, актуальной на данный момент. Если вы держали фьючерсы вплоть до декабря, момента поставки, полученную по ним нефть вы можете незамедлительно продать по актуальным ценам, при этом не поставляя ее саму. Фьючерсы, согласно котором при наступлении даты исполнения контракта биржа рассчитывается с инвестором, называются беспоставочными.

 
Базовым активом для фьючерса может быть любой актив — в мировой практике это, как правило, нефть, какао, золото, курс валют, индексы акций и сами акции и т.п.
 
Фьючерс, купленный за 100 долларов, может быть исполнен по 120 долларов, таким образом 20 долларов — прибыль инвестора, которую выплачивает при расчете биржа. Берутся эти 20 долларов в результате того, что в момент вашей покупки фьючерсов кто-то их же продал, потерпев тем самым убыток в размере вашей прибыли. Если бы фьючерс был выполнен по 80 долларов, то убыток, соответственно, был бы у вас.
 
Таким образом, на снижении цены на активы можно зарабатывать. При торговле акциями трейдер может занять у брокера акции, продать их и выкупить позже, исходя из того, что цена на них может снизиться. Допустим, вы размещаете заявку на продажу 10 фьючерсов, даже не имея их на руках. Покупает эти фьючерсы другой трейдер, который играет на повышение. Когда наступает дата исполнения контракта, если цена упала на один доллар — вы зарабатываете 10 долларов, а тот, кто эти фьючерсы купил, теряет столько же. Если цена дорожает — случается обратная ситуация.