Хеджирование рисков

Хеджирование

Колебания курса валют может негативно сказаться на финансовых средствах клиента. Чтобы этого не случилось, на рынке Форекс существует система хеджирования, что в переводе с английского означает страховку, защиту. Это происходит путем фиксирования средств по текущей их стоимости в ходе сделок на Форексе. Таким образом, риски, связанные с колебанием курса валют, сводятся к минимуму, равно как и финансовые потери клиента.
 
По сути, в ходе хеджирования используется один инструмент, который снижает риск, возможный в результате влияния неблагоприятных факторов рынка на цену другого инструмента, непосредственно с ним связанного. Таким образом, зачастую хеджирование является страхование от рисков изменения валютных курсов, цен на активы и тому подобное. Это также своего рода инвестирование, которое позволяет обезопасить клиента от рисков, следующих за ценовыми движениями на рынке. Стоимость хеджирования зависит от возможных потерь в случае отказа от него.
 
На Форексе существует два вида хеджирования. Одно из них — это хеджирование финансовых средств покупателя с целью снизить возможный риск, связанный с ростом цены на товар. Второй вид хеджирования — страхование финансовых средств продавца с целью снизить возможный риск, связанный с падением цены на товар.
 
Рассмотрим на примере. Представьте себя в роли трейдера, который импортирует какую-либо иностранную валюту. Вы открываете сделку по покупке валюты у себя на торговом счете заранее. Когда приходит время для реальной покупки валюты в банке, вы закрываете данную позицию. В свою очередь трейдер-экспортер иностранной валюты заранее открывает на своем торговом счете сделку по продаже валюты, и закрывает ее в момент наступления реальной продажи в банке.
 
Механизм хеджирования представляет собой балансировку обязательств на рынке валюты и рынке фьючерсов. Чтобы защитить какой-то конкретный финансовый инструмент от потери капитала, необходимо открыть позицию по другому инструменту, чтобы стала возможной компенсация денежных потерь.