Цвет авто влияет на его цену

Цвет авто

Стоимость автомобиля на вторичном рынке зависит не только от его марки, комплектации, технических характеристик, но и от цвета. Это подтвердили исследования экспертов британского аналитического агентства САР. Согласно отчетам, наиболее привлекательным и популярным для продажи цветом автомобиля является белый.
 
Для создания подобного исследования ученые проанализировали рынок автомобилей за прошедшие пять лет, тщательно изучив данные о его состоянии. Вывод был однозначным — мнение о том, что белый цвет является непрактичным, и такие автомобили быстро теряют товарный вид, - является мифом. На самом деле, даже на вторичном рынке автомобили белого цвета продаются по цене, более чем на 5% выше, чем машины другого цвета.
 
На втором месте по показателю цвета находятся фиолетовые автомобили, а на третьем — авто цвета индиго. Наименее выгодными согласно этой точке зрения являются машины зеленого, пурпурного и бирюзового цветов. Их стоимость в итоге оказывается не менее, чем на 4-6% дешевле остальных.
 
На протяжении многих лет наиболее популярными цветами автомобилей являются черный, серый и серебристый. В то же время некогда хорошо продающиеся машины красного, синего и оранжевого цветов встречаются все реже.
 
Вот сводный рейтинг цветов по степени обесцениваемости, который был составлен британским САР.
1. Белый
2. Индиго
3. Фиолетовый
3. Розовый
4. Желтый
5. Серый
6. Коричневый
7. Черный
8. Серебряный
9. Красный
10. Оранжевый
11. Синий
12. Золотистый

  1.