Акции и облигации: в чем разница?

акции, облигации

Ценные бумаги, в которые можно вкладывать финансовые средства с целью получить прибыль, а именно акции и облигации, известны всем, даже людям, далеким от мира финансов. Оба вида бумаг являются инструментами фондового рынка, но имеют множество различий между собой.
 
Облигация является по сути займом — инвестор «одалживает» средства государству или определенной компании и взамен получает своего рода расписку — документ с обещанием выплатить указанное вознаграждение в указанный срок. Облигации можно приобрести и на внебиржевом рынке с помощью брокеров.
 

На стоимость облигаций, равно как и на любые инвестиции, влияет процентная ставка в экономике. К примеру, у вас есть облигация на 1000 долларов с 5% годовых, в то время как общая процентная ставка ниже 5%. В этом случае вы можете продать свою облигацию, запросив за нее более высокую цену. Если же общая ставка выше 5%, то стоимость вашей облигации уменьшается.
 

Успехи компании или государства никак не влияют на выгоду инвестора. Облигация приносит фиксированный доход, ограничивающийся процентной ставкой, указанной в договоре.

 

Срок действия облигации — от нескольких месяцев до 30 и более лет. За это время облигация должна быть погашена, а инвестор должен получить средства, затраченные на ее покупку.

 

Риск при покупке облигаций, в основном, только один — возможность невыплаты инвестору его средств. Свести данный риск к минимуму можно с помощью тщательного выбора компании, чьи облигации вы хотите приобрести. Самыми надежными считаются государственные облигации, а также бумаги кредитоспособных компаний.

Что касается акций, то они представляют собой вашу долю в компании. Чем больше у вас этих ценных бумаг, тем более крупной частью фирмы вы владеете.

 
 
Акции бывают обычными и привилегированными. Владельцы обычных акций могут принимать активное участие в деятельности компании, зато обладателям привилегированных бумаг дивиденды выплачивают в первую очередь.

Но не только дивиденды могут приносить доход владельцам акций. Цена на данные бумаги постоянно меняется, поэтому продавая или покупая свои акции, инвестор может получить прибыль от разницы между ценами продажи и покупки. Можно также торговать опционами на акции или CFD на Форексе.

 
 
Главным риском при вкладывании средств в акции является возможность недобросовестного эмитента акций, а также спекулятивная торговля — не всегда прогноз инвестора касательно курса может быть правильным.

Таким образом, акции и облигации имеют как плюсы, так и минусы. Облигации более защищены, но являются менее гибкими, акции в свою очередь могут принести больший доход. В любом случае прежде чем вкладывать свои средства в ценные бумаги, стоит провести тщательный анализ компаний-эмитентов.